Subasta 980T, Lote # 299
Lote de 6 figuras decorativas.
Origen oriental.
Siglo XX.
Diferentes materiales como piedra jabonosa, madera y plástico.
Representaciones mítico-fantásticas, zoomorfas y costumbristas.
Consta de: faisán, Príncipe Siddharta Gautama (Buda), Sabio, mujer con laúd, maestro con alumno y biombo miniatura con la representación del Buda-Hotei y dioses.
Presentan faltantes y restauración.
Dimensiones: 19 x 16 x 8 cm. (mayor)
Estimado $1,500-2,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |